Продажа нежилого объекта физическим лицом

Владею нежилым обьектом, на текущий момент предпринимательской деятельности не веду, в качестве ИП не зарегистрирована.

Планирую данный объект через некоторое время продавать, но возможно до момента продажи 3-4 мес объект буду сдавать в аренду.

Подскажите, в каком случае (в качестве физического лица, в качестве ИП) при сдаче в аренду и дальнейшей продаже объекта будут минимальные налоговые последствия?

Какие последствия будут при продаже обьекта физическом лицом?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, в каком случае (в качестве физического лица, в качестве ИП) при сдаче в аренду и дальнейшей продаже объекта будут минимальные налоговые последствия?

Какие последствия будут при продаже обьекта физическом лицом?

Виктория

Сколько лет Вы владеете объектом? Если возможно, то точную регистрацию Вашего права. Если бы были ИП на УСН и использовали помещение в предпринимательской деятельности, то возможно было бы оплатить 6% с суммы, превышающей 250000 рублей или стоимость затрат на приобретение или строительство объекта. Как физическое лицо 13% налога.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ко всему важен срок владения, если в собственности до 2016 года, то от уплаты налога Вы освобождаетесь, так как владеете более 3х лет.

превышающей 250000 рублей или стоимость затрат на приобретение или строительство объекта. Как физическое лицо 13% налога.

Евгений Урванцев

Коллега, на каком основании оплачивая налог в рамках УСН можно снизить налоговую базу на налоговый вычет для НДФЛ? И учесть затраты если при УСН :6% расходы не учитываются в принципе? И положения ст. 220 НК РФ в части вычетов и учета расходов не применяются к дохододам от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности в принципе

Коллега, а почему Вы решили, что это применительно ИП и на УСН? Я ведь указал — если как физическое лицо, то 13% и ссылка на 220 статью НК.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! В случае продажи нежилого помещения стоит зарегистрироваться в качестве ИП выбрать упрощенную систему налогообложения и несколько месяцев посдавать помещение в аренду, затем продать до закрытия ИП. В этом случае налог составит 6% при этом цену продажи Вы устанавливаете сами и от нее исчисляется налог. В случае продажи без регистрации ИП Вы должны будете, во-первых уплатить 13% НДФЛ, во-вторых не сможете учесть для снижения дохода от продажи расходы на приобретение данного помещения, в-третьих налоговая базу будет определяться с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК РФ т.е. если цена в договоре будет меньше 70% кадастровой стоимости помещения налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости

Виктория
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему невозможно, являясь ФЛ, уменьшить базу по НДФЛ на стоимость приобретения?
являясь ФЛ, уменьшить базу по НДФЛ на стоимость приобретения?

Виктория

возможно, но исходя из статуса помещения как нежилого могут возникнуть разногласия с налоговой. Формально уменьшение дохода от продажи на расходы связанные с приобретением данного имущества не применяется когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности, факт использования должна доказывать налоговая, но как я писал выше в некоторых случаях суды в таких спорах указывали буквально, что" помещение по своему характеру является нежилым и не может быть использовано для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности", это не типичная практика, но тем не менее из за статуса помещения как нежилого я вижу риск