Как гражданину Украины жениться на гражданке РФ и получить РВП?

Я украинец, собираюсь жениться на гражданке РФ и получить РВП. Уточните, поможет ли мне брак в этом, и какие нужны будут документы?

Насколько мне говорили, нужно дождаться получения свидетельства о браке, и потом использовать этот документ вместе с остальными, чтобы миновать квоты

, Boris, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уточните, поможет ли мне брак в этом, и какие нужны будут документы?

Boris

Да, поможет.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в статье 6 определено, что

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Свидетельство о заключении брака будет необходимым документом, после вступления в брак, в соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891, в котором указано, что:

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты........, представляет:

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!