Каковы мои действия после подачи заявления в полицию?

Здравствуйте.

20 февраля этого года, сосед с верхнего этажа начал звонить и стучать в наши двери в полчетвертого ночи, без объяснения причин, в пьяном виде. Продолжалось это дня 3-4. Думаю, это связано с тем, что ему было сделано замечание по поводу курения между нашими этажами.

Ситуация повторилась в апреле, те же звонки среди ночи. Приходил сотрудник полиции, но всё безрезультатно. Сосед обнаглел и в апреле была снята рамка замка. После безрезультатных вызовов полиции, 9 апреля было написано заявление у нашего участкового, соседу была назначена профилактическая беседа.

На следующий день я взяла талон-уведомление, т.е. заявление было зарегистрировано, через 3 дня я позвонила в отдел полиции, узнать ответ на моё заявление, - было дано Постановление Об Отказе.

Сегодня уже 23 апреля, и поведение соседа не стало лучше. Он начал оскорблять меня и мою мать на улице и поджег почтовой ящик.

Я попросила работников ЖСК предоставить мне видеозапись с камер видеонаблюдения, но работники ЖСК ссылаются на то, что почтовые ящики не видны в камеру видеонаблюдения. Я просто не знаю что мне делать, т.к. в полиции очень лояльно относятся к данной ситуации, видно, что не хотят предпринимать никаких действий в отношении соседа.

Как мне узнать, была ли проведена профилактическая беседа и в какие сроки данное мероприятие должно быть проведено? Ведь прошло уже две недели. И в какие инстанции мне нужно обращаться на бездействие сотрудников полиции? Заранее благодарю за ответ.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Поскольку решение принято и Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено, в самом постановлении должны быть указаны сроки обжалование и орган.

В вашем случае вы можете обжаловать решение в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору района и в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд.Если решение отменят, с большой степенью вероятности что при наличии состава преступления уголовное дело возбудят.Но и сейчас в этой стадии вы имеете право подать иск в суд о компенсации морального и материального вреда.Поверьте, необходимость платить компенсацию морального вреда многих приводит в чувство и действия прекращаются.