Как оформить в собственность землю под сараем, на который нет свидетельства о собственности?

Сарай имеется в кадастровом паспорте на землю и тех условиях. на дом.В св.на право собственности,хоз постройки не указаны,только дом и земля.30процентов сарая на моей земле,а 60проц.на земле городской.Хотела оформить в собств.землю под 60℅сарая, но мне отказали ссылаясь на то,что на сарай должно быть св.права собственности.Что делать

, Маргарян Оксана, г. Псков
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте Оксана.

Ст. 11.7 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Такое перераспределение осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса РФ.

В силу п.1 ст.39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение в границах застроенных территорий в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории

в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы  при условии, что площадь земельных участков, находящихся на праве частной собственности, увеличивается в результате перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Сложно оценить Вашу ситуация без анализа отказа который Вы получили документов которые у Вас имеются на земельный участок.

В любом случае Вам необходимо в первую очередь обратиться к кадастровому инженеру для оценки возможности проведения кадастровых работ по перераспределению Вашего земельного участка с землями находящимися в государственной собственности.

Здравствуйте Оксана.

Ст. 11.7 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность перераспределения земельных участков, находящихся в частной собственности с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Такое перераспределение осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 Земельного кодекса РФ.

В силу п.1 ст.39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

перераспределение в границах застроенных территорий в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории

в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы  при условии, что площадь земельных участков, находящихся на праве частной собственности, увеличивается в результате перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.

Сложно оценить Вашу ситуация без анализа отказа который Вы получили документов которые у Вас имеются на земельный участок.

В любом случае Вам необходимо в первую очередь обратиться к кадастровому инженеру для оценки возможности проведения кадастровых работ по перераспределению Вашего земельного участка с землями находящимися в государственной собственности.