Должна ли налоговая инспекция высчитать процент налога с зарплаты мужа?

Добрый вечер! Такой вопрос , я гражданка Украины, есть вид на жительство, замужем , для подачи на гражданство требуют справку о доходах , но я не работаю , так как у нас маленький ребенок , частоболеющий, возраст 3, 5 года , муж работает официально , могу ли я обратиться в налоговую и предоставить мужа справку о доходах , для того чтобы мне выдали справку 3 НДФЛ , подойдет ли такая справка в УФМС? И должна ли налоговая инспекция высчитать какой то процент налога с мужа зарплаты за меня , если у него итак снимают по 13% ежемесячно ?

Спасибо

, Алина, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В соответствии с положениями ст. 230 Налогового Кодекса РФ справка формы 2-НДФЛ о доходах гражданина оформляется по месту получения дохода (работы) налоговым агентом, поэтому обращаться за ней в налоговую неправильно — налоговая такие справки не выдаёт. Если Вы не работаете официально, подтвердить доходы такой справкой у Вас не получится. Налоговая инспекция с Вашего мужа никакие удержания производить не должна, Вы платите свои налоги (если работаете или получаете доход), а муж — свои.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Ставрополь
Я это все понимаю, но Вы мне пишите про 2 НДФЛ, а я спрашиваю про 3 НДФЛ

З-НДФЛ — это не справка, а форма декларации о доходах, справка выдаётся налоговым агентом по форме 2-НДФЛ.

Есть такой документ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ
ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (ФОРМА 3-НДФЛ), ПОРЯДКА

ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ФОРМАТА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ
ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ