Может ли ответственный квартиросъемщик прописать человека без согласования?

квартира неприватизированна, прописаны моим мужем при жизни(был прописан, умер 1,5г назад) моя дочь 2 года, его мама (ответст квартиросъемщик) и ее еще один сын. может ли она без согласия меня, как законного представителя дочки, прописать в квартиру жену своего сына? хотят на будущее уменьшить доли в квартире, чтоб дочке досталрсь меньше. как мне этому противостоять?

, Яна, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Яна!

Без Вашего согласия зарегистрировать других лиц нельзя. ЖК РФ требует  согласие всех проживающих

Статья 70.

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя