Как взыскать компенсацию за причинение вреда здоровью?

Добрый вечер! Была на плановом удалении зуба, занесли воздух под кожу, сломали соседний зуб. Оказалась в стационаре с диагнозом флегмона и абсцесс области рта (одонтогенный абсцесс левой собачей ямки). Могу ли я написать исковое заявление в роспотребнадзор на стоматологическую клинику? Могу ли я сама рассчитать утраченный заработок, так как на работе могут только дать справку по форме 2-НДФЛ за год?

, Наталья, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковое заявление подается в суд и составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Можете взыскать причиненный ущерб и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Могу ли я написать исковое заявление в роспотребнадзор на стоматологическую клинику?

Наталья

Вы можете обратиться в Росздравнадзор.

Могу ли я сама рассчитать утраченный заработок, так как на работе могут только дать справку по форме 2-НДФЛ за год?

Наталья

Да, можете.

Также можно заявить требование о компенсации морального вреда, расходов на лечение, если они были понесены.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).