Договор на передачу неисключительных прав, распространение книг, имиджевое размещение текста

Добрый день. Необходимо откорректировать договора для работы с издательством на распространение книг, на передачу неисключительных прав , на оказание услуг по обучению на курсах, и на имиджевое размещение публикаций. Интересует гонорар?

  • +Договор распространение книг юрист
    .docx
  • договор очное
    .doc
, Галина, г. Мытищи
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 В  договоре  на  оказание  услуг  и передаче  неисключительных  прав

По  поводу  раздела «1  Предмет  договора». В  данном  разделе имеет смысл:

1) максимально полно конкретизировать
произведение в тексте договора, а именно
перечислить его индивидуализирующие
признаки. Например, в отношении
литературного произведения целесообразно
указать название, автора, жанр, объем
(количество знаков) произведения и даже
краткое описание его сюжета. Музыкальное
произведение можно идентифицировать
по названию, тексту слов и нотной
партитуре, направлению (жанру, стилю),
а также авторскому составу.;

2) приложить к договору экземпляр
произведения на материальном носителе
(если это возможно).  Литературное
произведение по возможности стоит
индивидуализировать следующим образом:
распечатать его текст, заверить распечатку
подписями обеих сторон и приложить этот
документ к договору.

При соблюдении таких правил лицензиар полностью обезопасит себя от риска того, что в случае спора суд признает договор незаключенным в связи с
несогласованностью предмета. Кроме того, лицензиару удастся существенно
уменьшить вероятность недопонимания  и споров с лицензиатом в отношении того, какое именно произведение лицензиат вправе использовать по заключенному договору.

Пример того, как индивидуализировать предмет лицензионного договора о
предоставлении права использования литературного произведения:

«Характеристики литературного
произведения, право использования
которого предоставляется по настоящему
договору (далее – Литературное
произведение):

название –
«Произведение»;

автор – Глебова Алла
Степановна (паспорт серии 46 02 № 545177,
адрес: 125008, г. Москва, ул. Михалковская,
д. 20);

жанр – роман;

поджанр – фантастический
боевик, постапокалиптическая антиутопия,
киберпанк;

объем – 543 210 знаков;

краткое описание сюжета: 2100 год,
планета Земля, мегаполис, борьба за
власть между враждующими группировками.

Лицензиар прилагает к договору диск
DVD-R 4.7 GB 1-4x с записью Литературного
произведения в виде текстового документа
в формате ".doc"».

В  разделе 2  правильно  сформированы  условия оплаты. По общему  правилу,  стороны вправе установить, что вознаграждение– это (  абз. 3 п.5 ст.1525 ГК РФ):

1. разовая твёрдая (фиксированная)  сумма (паушальный  платёж);

2.периодические  платежи (роялти)  в  твёрдой  сумме;

3. процентные  отчисления  (роялти) от  дохода (выручки) лицензиата, полученного  в  процессе использования объекта интеллектуальной  собственности.

Вы  выбрали  третий  вариант. Вообще, чтобы выбрать оптимальный вариант, надо оценить все преимущества и риски применительно к  конкретной ситуации. В то же время не запрещено сочетать эти все способы. Например, можно предусмотреть, что изначально лицензиат перечисляет лицензиару фиксированную сумму, а затем  периодически выплачивает проценты от дохода за использование объекта интеллектуальной собственности.

Рекомендую, внести  в раздел  2  данного  договора условия  об  обязанности исполнителя представлять бухгалтерские и иные документы, позволяющие определить сумму, которая выступает в качестве основы для  расчета вознаграждения. Одновременно с этим, имеет смысл установить для исполнителя обязанность рассчитывать лицензионное вознаграждение и представлять такой расчет Заказчику  одновременно  с  отчётными  документами.Такие дополнительные обязанности исполнителя избавят  Вас от необходимости самостоятельно получать информацию о доходе контрагента и рассчитывать награду. Вам останется лишь проверять правильность представленных сведений и расчетов.

Кроме  того,  имеет смысл согласовать  правила расчета награды на случай, если исполнитель  не станет использовать объект интеллектуальной собственности в предусмотренных  договором пределах. Такие правила избавят  Вас  от  сложностей  при  определении  вознаграждения.

Правила могут сводиться, например, к  тому, что в случае неиспользования объекта в течение  установленного  периода  оплаты, исполнитель   выплачивает   вознаграждение в твердой сумме (к примеру, 10 тыс. руб., 1 млн руб. и т. д.).

В  пункте  3.1  следует  предусмотреть  обязанность  исполнителя  уведомлять  заказчика  при  передаче  прав  по  данному  договору  третьим  лицам.

пункт  3.8 тоже  сомнительный  для  заказчика,  если  будут  предъявлены  претензии  к  исполнителю,  ответственность  переходит  на  заказчика.  В  данном  пункте  надо  более подробно  указать, при каких  условиях  отвечает  заказчик, а  при  каких  исполнитель, например,  при  наличии  критерия  вины в нарушении  исключительных  прав.

Галина
Клиент, г. Мытищи
Павел, добрый день.
Мы с вами работали по договорам на передачу неисключительнвх прав.
Автор утверждает, что договора такого типа не существуют.
Это так?

Здравствуйте Галина! Не  совсем  понял, автор  по  каким  критериям  основывает  свою  позицию, то есть,  что  именно  он  полагает  не  существует, какие  пункты  именно. Договора  были  разработаны  на основании норм закона,  с позитивными условиями  в  Вашу  сторону, и поскольку  в  Вашу  пользу — возможно  поэтому  он  и  сказал так, надо  уточнять. Давайте  общаться  в  чате,  пишите  в чат.