Предусмотрен ли мне декретный отпуск?

Здравствуйте. меня зовут Надежда.Я работаю по трудовому договору на 1 год. Я беременна.Скажите,пожалуйста, предусмотрен ли мне декретный отпуск и декретное пособие? Заранее огромное спасибо.

, Надежда, г. Таганрог
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

Ваш случай регулируется  ст .261 Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, если Вы напишете заявление и предоставите справку из женской консультации, работодатель обязан продлить с Вами трудовой договор до окончания беременности, т.е. до даты родов (в трудовом договоре указывается на событие, а не конкретная дата), при уходе в отпуск по беременности и родам (30 недель беременности), Вы имеете право на пособие по беременности и родам.