Вступление в брак с 16-летней девушкой в возрасте 20 лет

Здравствуйте у меня такой вопрос,мне 20 лет а моей девушке 16,мы общаемся 3 года и отношения у нас хорошие и любим друг друга,она хочет приехать ко мне жить так как живет в другом городе,я тоже хочу жениться на ней,а не знаем будут ли против её родители или же посадят за это или же есть какая то статья ?

, Пахрудин, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Ответственность предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, если девушке полные 16 лет, то ответственности Вы не подлежите.

Что касается заключения брака, то в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Согласно ч. 2 той же статьи:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для регистрации брака обратитесь в администрацию (орган опеки и попечительства) для получения соответствующего  разрешения.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением