Право страховых компаний на просмотр лишений прав

Я лишен прав, но права на руках. Отец хочет внести меня в ограниченную страховку, он не знает, что я лишен, сразу скажу, что за рулем ездить не собираюсь, это так, чисто формальность. В страховой компании есть возможность просмотреть мои права на лишение или у них нет такой возможности?

, Олег, г. Краснодар
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Олег!

При оформлении полиса ОСАГО страховая компания не проверяет сведения о лишении или нелишении права управления лица, внесенного в список допущенных к управлению. При этом даже если бы Ваше водительское удостоверение было сдано в ГИБДД, то им было бы достаточно его реквизитов.

Естественно, что так как Вы лишены права управления, то садиться за руль нельзя.

Попутно хочу отметить, что если Вас лишили права управления, то срок такого лишения будет начинаться с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД или подачи заявления о его утере. Если Вы не сдали в/у и не подали такое заявление, то срок идти не будет, но при этом Вы также будете считаться лишенным права управления.