Что можно предпринять, если меня обманули по договору о ремонте квартир?

Добрый день! На сайте по ремонту квартир размещена информация в которой говориться, что при срыве сроков выполнения работ по вине исполнителя выплачиваются штрафы в размере 10 тыс/день просрочки. Никаких звездочек и ссылок на дополнительные условия нет. Меня заинтересовало их предложение и я обратился к ним, но при заключении договора штрафные санкции указаны 0,2% от суммы задолженной заказчизчиком это считается обмоном? - https://krasnodar18.ellis-company.ru/

, Игорь, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.(ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ).

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. (ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ).