Как мирным путем урегулировать вопрос с банком?

Здравствуйте! У меня перед Сбербанком задолженность по потребительскому кредиту и по кредитной карте, в общей сложности 320тыс.руб. Потребительский кредит в сумме 400тыс.руб. я брала для сына в 2014г., платил он, но через полгода сын умер, и долг повис на мне, банк давал отсрочку на год, но рассчитаться с ним я не смогла, своих денег на погашение кредита у меня не хватало, снимала с кредитной карты, гасила потребительский. В результате и кредит не выплатила, и по карте накопила. Подскажите как мирным путем можно урегулировать мой вопрос?

, Ирина, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Данный вопрос можно урегулировать путем переговоров с банком о реструктуризации кредитов, но это зависит от того согласится ли банк на реструктуризацию или нет, либо можете инициировать процедуру банкротства после завершения которой Вы будете освобождены от обязанности по уплате  долгов.

ст. 213.28, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Что именно Вы подразумеваете под словом «мирно урегулировать»?

Какое именно решение вопроса для Вас считается приемлемым?

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день! Я хочу выплачивать сумму основного долга на основании какого-нибудь постановления, я не знаю как правильно назвать этот документ. Обращалась к мировым судьям с этим вопросом, ответили что это не возможно, нет исполнительного листа.

надо обратиться к банку с преложением о реструктуризации. Если не согласятся сподвигнуть к судебному процессу и после этого сделать изменение порядка взыскания в порядке ФЗ№ 229.

За подробной консультацией и помощью в составлении документов можете обращаться в чат.