Как расторгнуть договор в одностороннем порядке в данном случае?

Добрый день! Подскажите, назначили меня директором компании, а старый директор стал первым замом, у него есть фирма и он заключил в 2016г договор об оказании услуг со своей компанией. ВОПРОС, могу я как новый директор расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине смены директора. Договор до 2021 года с пунктом "Договор досрочному расторжению в одностороннем порядке не подлежит"

, Бактыбек, г. Якутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сама по себе смена директора не представляет вам такой возможности. Однако возможно имеются другие основания для расторжения, например, договор был заключен как сделка с заинтересованностью (и не соблюден порядок такого заключения), либо просто отказаться от исполнения такого договора (что свойственно договорам услуг).

Но что то посоветовать конкретное можно только после изучения деталей договора и сложившейся ситуации.