Должны ли мы заключить новый договор на обслуживание?

Добрый день! В нашей УК произошел конфликт собственников. С 08.02.2019 у УК отозвана лицензия, с 10.04.2019 лицензия новая. МКД исключен из реестра с 01.03.2019. Должными ли заключать новый договор об обслуживании? Могут ли наш дом включить в лицензию без решения общего собрания собственников жилья?

, Наталья Михайловна Зелинская, г. Пермь
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно если рассуждать по «букве» закона, то получается что старый договор управления прекратил своё действие после отзыва лицензии и исключения дома из реестра, т.е. неплохо бы заключить новый договор управления по правилам, установленным Жилищным кодексом РФ, т.е. с проведением общего собрания собственников помещений…

Вместе с тем, если УК продолжает фактически оказывать услуги, а жители продолжают фактически оплачивать выставляемые УК квитанции, то с точки зрения Гражданского кодекса договор можно считать возобновлённым или пролонгированным (перезаключенным) посредством совершения сторонами т. называемых конклюдентных действий — действий, свидетельствующих о намерении продолжать договорные отношения… Поэтому если со стороны жителей или надзорных органов претензий нет, то можно ничего и не переоформлять.