Законно ли товар на проверке качества более 20 дней?

Купил в днс варочную панель, оказалась кривая, через неделю отдал, как товар ненадлежащего качества, взяли на проверку, сказали что срок 20 дней. Время прошло, от них никаких известий. На что можно рассчитывать при проверке товара более чем 20 дней и вообще что лучше делать в этой ситуации?

, Евгений Сухарев, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поскольку товар с недостатками, пишите срочно претензию на основании статьи 18 Ззпп и подавайте в суд иск о расторжении договора и возврате денежных средств.до суммы 50 000 рублей в Судебный участок по месту вашего жительства, от уплаты пошлины вы освобождены.

Включайте требование о выплате пени(сделайте расчет) и компенсации морального вреда(Статья 15.Ззпп Компенсация морального вреда)

Статья 23.Ззпп  Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Евгений Сухарев
Клиент, г. Тюмень

а как-нибудь попроще без судов?

без судов, попробуйте обратиться письменно в роспотребнадзор, укажите нарушение, предприятие, они проведут проверку и возможно найдете приемлемое решение без суда