Могут ли подать в суд при невыкупе товара на почте?

Заказал эхолот по акции. Друг тоже. Пришло СМС от order2.me о поступлении посылки. Другу в место эхолота, пришел видео регистратор дешевый китайский. Я не стал выкупать. Могут ли они подать в суд и выиграть. Заказ был только при общении по телефону.

, Юрий Степанович Протасов, ст-ца. Динская
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Подать в суд они могут. Выиграть — нет.

Но делать этого они не будут. Слишком затратно и товар им всё-равно возвратится.

Так же, согласно п. 1. ст. 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, не оплатив товар вы отказались от совершения сделки. Передумали. Бывает.