Нужно ли по закону выплачивать алименты после 18 лет?

Добрый день. Мне 18 лет. Я обучаюсь в колледже по заочной форме. Обязаны ли родители в этом случае выплачивать мне алименты? И их сумма такая же, как и до 18? И если родители в разводе, но до 18 я числился с отцом(мать прав не лишена), то они оба должны их выплачивать?

, Данил, г. Казань
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Данил

В соответствии с. ч. 1  ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, родители обязаны содержать детей до из совершеннолетия. Возраст совершеннолетия  — 18 лет.

В Вашей ситуации, к сожалению, у родителей такой обязанности уже нет.

С уважением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

родители в этом случае выплачивать мне алименты? И их сумма такая же, как и до 18? И если родители в разводе, но до 18 я числился с отцом(мать прав не лишена), то они оба должны их выплачивать? Данил

После 18 лет родителя обязаны содержать лишь нетрудоспособных детей, в данном случае под нетрудоспособностью понимается наличие инвалидности любой из групп.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.