Как можно выплачивать алименты с полной фиксацией?

Хочу платить официально алименты что бы фиксировались все переводы нужна консультация что бы все по подробнее разобраться

, Екатерина, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации может быть заключено соглашение об уплате алиментов. При этом необходимо учитывать положения ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

1. Вы можете составить соглашение об уплате алиментов (нотариальное), в котором указать реквизиты банковского счета на который будут поступать денежные средства. При каждом ежемесячном платеже, обязательно прописывать что данный перевод является алиментами за определенный период. Если в соглашении прописывается пункт «о передачи наличными (из рук в руки)», то необходимо каждый раз брать правильно составленную расписку о вручении и получении денежных средств в качестве алиментов. Второй вариант — очень неудобная процедура и нет гарантии в получении такой расписки.

2. Если имеется судебный приказ либо исполнительный лист по взысканию алиментов, то необходимо через судебных приставов направить по месту работы для взысканию с заработной платы. Бухгалтерия по месту работы при начислении заработной платы будет удерживать и перечислять ежемесячно алименты.

3. Если нет вышеперечисленных способов, и вы добровольно хотите выплачивать алименты, то можете перечислять на банковский счет с обязательным указанием в сообщении, что данный перевод является алиментами за определенный период. Например: алименты на имя Иванова Ивана Ивановича (на содержания дочери — Ивановой О.И.) от Ивановой Анны Петровны за период: март 2019 год. Квитанции обязательно сохранять!