Как происходит распределение курсантов после окончания военного ВУЗа?

У моей мамы инвалидность 1 степени, может ли это повлиять на моё распределение после окончания военного вуза и предоставления необходимых документов?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 назначение выпускников военно-учебных заведений осуществляется на основе плана распределения офицеров — выпускников военно-учебных заведений и учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и плана распределения прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин) — выпускников военно-учебных заведений в видах (родах войск) Вооруженных Сил, военных округах, на Северном флоте и в центральных органах военного управления разрабатываются расчеты комплектования подчиненных войск (сил) выпускниками военно-учебных заведений и учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечни воинских должностей, комплектуемых выпускниками военно-учебных заведений (далее — перечни воинских должностей), и заявки на выпускников военно-учебных заведений, планируемых к зачислению в распоряжение командиров (начальников).

При определении служебного предназначения выпускниковвоенно-учебного заведения учитываются результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

Также согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

При необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности).