Если в магазине на товар указана гарантия 2 недели, распространяется ли данное НПА для б/у товаров?

Здравствуйте, если в магазине на б.у. товар указана гарантия 2 недели, законно ли будет с моей стороны предъявлять требования п5 ст19 ЗОЗПП в течении 2ух лет?

, Андрей, г. Чехов
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Андрей, вечер добрый.

Если говорить о сроке возврата товара ненадлежащего качества, то он определяется в вашей ситуации так:
- при отсутствии/истечении гарантии — разумным сроком, но не более 2 лет с даты получения товара, если больший срок не определен законом или сторонами.
Согласно п. 5 ст. 19 ЗОЗПП :

-  в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные ст. 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли ДО ЕГО ПЕРЕДАЧИ потребителю или ПО ПРИЧИНАМ, возникшим до этого момента.

Таким образом, п. 5 ст. ст 19 позволяет Вам вернуть товар по истечении гарантийного срока, в пределах двух лет, но для этого Вам нужно будет провести экспертизу.

Кроме того, согласно п. 134  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

- Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные п. 27 настоящих Правил.

Пункт 27:

покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Андрей, данные правила устанавливают также, что:

В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, есть ли ещё какие-либо НПА, в которых говориться о товарах бывших в употреблении(применительно защиты прав потребителя), или № 55 это единственный НПА, в котором говорится о вышеописанном?