Как оформить пристройку к дому в селе, если земля не в собственности?

мы купили квартиру в селе оформленную без земли и пристроили прямо к дому ванную, как нам теперь её узаконить?

, марина, г. Минеральные Воды
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира в одноэтажном доме, то нужно рассмотреть вариант оформления квартиры  в натуре, а сам дом оформить как дом блокированной застройки. Для этого нужно обращаться к эксперту, который скажет возможен ли такой вариант.

Обычно в селах к квартирам шли земельные участки. Советую обратиться в архив и поискать документы о земельном участке к квартире. Если земля когда-то выделялась прежним хозяевам, то можно будет заняться ее оформлением.

марина
Клиент, г. Минеральные Воды
нет земля не выделялась, и две соседние квартиры без собственников на них нет даже договоров на приватизацию, в собственности только наша квартира поэтому землю оформить не получается потому что две квартиры без собственников, и поэтому в фонд капитального ремонта будем платить только мы и когда придёт время делать ремонт они увидят нашу незаконную пристройку, что нам делать?

Обращайтесь к строителю — специалисту, который вам скажет возможно ли выделить вашу квартиру в натуре.

нет собственников других квартир? Там что никто не живет? Или просто в ЕГРН нет сведений о собственниках? Можно так же собственников проверить и через БТИ