Отказывают в выдаче пенсии отца по доверенности в банке по причине сбоя в системе

Я являюсь клиентом Сбербанка.Ежемесячно получаю пенсию по доверенности за своего тяжело больного,лежачего отца.При очередном приходе в сбербанк,мне отказали в получении,так как система выдала отказ по причине смерти клиента вклада.Такая ситуация уже повторяется третий раз!.Первый-28 декабря 2018 года.Вторая-22 марта 2019 г. и сегодня-20 апреля.Два предыдущих раза оператором банка писалось письмо в вышестоящие инстанции и получали ответ о сбое системы.Я сама звонила на горячую линию банка,но никто ничего мне ответить не может!И такие же жалкие отписки я получаю при разблокировании счета!Чудовищная ситуация со всеми неизвестными....Я звонила в ЦБ Москвы и мне оператор ответил,что в моем случае надо обращаться в суд.Я не знаю,как мне быть?!Вопрос очень непонятный по сути,поэтому даже не представляю,что делать дальше и в каком направлении двигаться.

, Ирина, г. Сочи
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе изменить способ доставки пенсии. Для этого Вам необходимо открыть другой лицевой счет в любом ином банке. Если доверенность полная или прописано, что Вы можете совершать действия по представлению интересов с соответствующими полномочиями, то необходимо обратиться в ПФР по месту жительства пенсионера с заявлением об изменения способа доставки пенсии, можно обратиться через МФЦ.

Для взыскания денег с банка Вы вправе обратиться в суд.

Готов подготовить для Вас исковое заявление.

Ирина
Клиент, г. Сочи
Добрый утро! Спасибо вам большое ща столь исчерпывающий ответ!

Пожалуйста! Обращайтесь!