Определение места жительства ребенка

Здравствуйте.

*.04.2019 состоялось заседание об определении места жительства ребенка. Я, мать ребенка, Истец. Ответчик подал встречное исковое. Перенесли тяжбу на ** мая.

Ребенок проживает со мной. Часто болеет, вынужден сидеть дома. Поэтому видится с Ответчиком очень редко, на выходных, когда не на больничном. Ответчика к себе домой не пускаю, во избежании конфликтов, которые уже были.

Суд перенесли на **мая. На *** мая у меня взяты билеты в ЦРС от 17.04.19 в отпуск, а также для прохождения санаторно-курортного лечения в том числе (написано заявление в поликлинике о направлении нас, самой путевки еще нет, но и время еще до 20 июня есть). Буду писать возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.

На носу большие выходные 1-5 мая. Ребенок в это время будет находится у Ответчика. Ответчик не знает что мы летим, иначе не даст ребенка. Если ребёнок за выходные заболеет, он тоже не даст его мне на лечение. Ответчик также может не отвести ребёнка в сад ***-го числа (откуда бы я его забрала на самолет), а просто оставить дома.

Вопрос: как быть, что сделать? Какое ходатайство написать в суд, чтоб до судебного решения ребенка определили со мной. На что ссылаться? Как по хорошему и по закону забрать ребенка ***-го числа, без скандалов и истерик?

Уточнение от клиента

Ребенку 3 г 10 месяцев, мальчик.

, Кристина, г. Анадырь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать ходатайство об обеспечительных мерах в виде определения места жительства ребенка и передаче его вам до вступления в силу решения суда.

Согласно абз. 2 п.3 ст. 65 Семейного кодекса:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Обеспечительные меры регулируются главой 13 ГПК. Такое заявление можно подать в любой момент, при любом положении дела. Образца заявления в сети нет, его составление лучше заказать юристу, т.к. оно должно быть правильно составлено, в первую очередь в части обоснования.

Буду писать возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.

В заседании лучше присутствовать, поэтому стоит просить об отложении, а не о рассмотрении в ваше отсутствие.

С уважением, Андрей Козырев

Да, я тоже полагаю, что в заседании лучше присутствовать, если нет такой возможности, то, обязательно, необходимо представить уважительные причины не явки.

мая у меня взяты билеты в ЦРС от 17.04.19 в отпуск, а также для прохождения санаторно-курортного лечения в том числе (написано заявление в поликлинике о направлении нас, самой путевки еще нет, но и время еще до 20 июня есть).

У Вас достаточно оснований и причины могут быть признаны уважительными для отложения слушания дела. Поддерживаю Андрея, просите об отложении, а не о рассмотрении дела в свое отсутствие. Для такой категории дел стоит обеспечить очное присутствие, что в Ваших же интересах.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

В соответствии с п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ:

 при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ:

обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с ходатайством о применении обеспечительных мер, однако, ходатайство необходимо правильно аргументировать и замотивировать. По возможности, Вам, конечно, стоит обратиться к юристу за составлением такого документа. Если такая возможность отсутствует, то при составлении такого ходатайства обратите особое внимание на аргументы, которые будут свидетельствовать о возможной опасности для ребенка, нарушение его привычного графика, не соответствие его интересам при передаче его отцу до вынесения судебного решения и т.д., а также, Вам необходимо по этому вопросу получить положительное заключение органов опеки в заседании.

При положительном заключении по этому вопросу органа опеки и попечительства-суды гораздо охотнее удовлетворяют такие ходатайства.

С уважением.

Кристина
Клиент, г. Анадырь
Как заручиться поддержкой органов опеки? От них согласие надо или что?

Опека представит такое заключение суду, соответственно, заручиться на сто процентов не получится, если Вы замотивируйте свое ходатайство, может будет проведена проверка ЖБУ, если ранее не проводилась у отца, то соответственно, опека, вполне вероятно даст положительное заключение.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Статья 65 семейного кодекса Предусматривает возможность ходатайствовать перед судом о решении вопроса о проживании ребёнка до вынесения решения по существу спора

Это ходатайство лучше заявлять в письменном виде.

И в бы советовал вам не писать заявление о рассмотрении в ваше отсутсвие

А написал бы ходатайство ль отложении делам приложил бы билеты и путевки, подверждающие уважительность отсутствия.