Как можно правильно дать деньги в долг знакомому?

Доброго дня.

Хочу дать деньги в долг знакомому.

Погуглил как правильно это сделать, рекомендуют составлять договор займа.

Достаточно ли будет договора, прикрепленного к вопросу, что бы получить деньги через суд?

Просто подписываем документ и передаю ему наличные деньги? Свидетели как я понял не нужны.

  • Шаблон договора займа
    .pdf
, Андрей, г. Омск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Андрей! Договора займа должно быть достаточно, но можно еще и зафиксировать распиской факт передачи денег.

Добавлю, что договор можно заверить у нотариуса для надежности

Андрей
Клиент, г. Омск

Когда мне заемщик отдает мне деньги я ему пишу расписку что получил деньги в таком то количестве и подпись?

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Что касается договора займа, то в нем следует отразить паспортные данные лица которому даете в долг, его  место жительство, сумму которую передаете в долг, когда ее передаете до заключения договора, или после. Если сумма будет погашена полностью до определенного периода, обозначить этот период, а также штрафные санкции в случае неуплаты. Если сумма будет гаситься частями, то составить график погашения с указанием точных дат возврата и сумм, на весь период займа. К договору займа приложить расписку о передаче денежной суммы, также можно составить акт приемки передачи денежной суммы, указать какими купюрами передается заем, а также оставить запись что претензий к качеству купюр претензий нет. Все документы составить с обязательным указанием паспортных данных сторон. Можно пригласить свидетеля который засвидетельствует факт передачи денежных средств и оставит свою подпись с указанием паспортных данных. Указанный вами шаблон можно использовать, однако желательно его откорректировать под индивидуальную ситуацию. Кроме того если возникнет ситуация когда долг нужно будет взыскать  в судебном порядке, то следует помнить о платежеспособности должника. Если он не будет  платежеспособным  то  исполнение решения может не осуществиться.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно составить расписку либо договор займа, который желательно заверить у нотариуса, в случае неуплаты, Вам не придется доказывать факт самой сделки. К договору следует приложить типа акта передачи средств либо расписку с реквизитами сторон.