Нанесли вред здоровью. Что делать?

Добрый день! Моя родственница находилась в реанимации городской больницы. В итоге из-за того, что не был оказан соответсвующий уход у нее образовались пролежни, которые начали гнить и произошло заражение крови (сепсис). На тот момент когда мы забрали ее из реанимации, сепсис был на той стадии, на которой его уже нельзя вылечить. Прошу у вас совет, куда обращаться чтобы найти виноватых в случившемся. И какие доказательства нам нужно предоставить.

, Мария, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

уда обращаться чтобы найти виноватых в случившемся.

Мария

можно обратиться в Роснздравнадзор, прокуратуру.  Туда и туда параллельно. Также можно обратиться в суд за возмещением вреда здоровью Вашей родственнице. Ст. 98 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
И какие доказательства нам нужно предоставить.

Мария

прежде всего выписка из истории болезни. Согласно ст. 22 вышеназванного ФЗ

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

хотя выписку на Ваше усмотрение. При проведении проверки я думаю соответствующие службы также сделают запрос в этой части.  Строгого перечня документов, обязательно которые надо приложить, нет.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Решить ваш вопроси возможно несколькими вариантами, я бы советовал вести эту работу сразу параллельно по всем фронтам:

1. Обратитесь с заявлением о ненадлежащем качестве оказанных медицинских услуг в органы прокуратуры, министерство здравоохранения вашего субъекта и в местный следственный комитет (в заявлении в следственный комитет необходимо просить возбудить уголовное дело, в других просто указываете на факты ненадлежащего оказания медицинской помощи)

2. Можно обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества. Иска к больнице предъявляется, но нужна хопошая доказательственная база, подтверждающая, что халатность врачей или дефекты оказанной медицинской помощи стал из причиной летального исхода. Если решите обращаться с иском в суд, то будьте готовы к тому, что суд предложит назначить независимую экспертизу, чтобы установить, было ли лечение проведено верно и есть ли дефекты лечения.

по поводу доказательств. Основное доказательство — это история болезни, выписные эпикризы (или посмертный эпикриз), если решите идти в суд, то ответы из прокуратуры или минзрава, где будет указано на нарушения со стороны врачей тоже будет доказательством.

Но, как я ранее указал, если говорить про суд, то судебная независимая экспертиза будет тем доказательством, на котором суд будет основываться, поскольку у суда нет специальных врачебных познаний