Отказывают в прописке в муниципальном жилье к семье в связи с нехваткой жилплощади

Добрый день господа юристы! Такая проблема: в администрации меня отказываются прописать у жены в муниципальном жилье (не приватизированном) из за того что не хватает жилплощади, а жена и двое детей прописаны, а меня отца семейства отказываются прописать и у меня нет больше недвижимости, есть только квартира Родителей но от туда я выписался 5 лет назад и до сих пор теперь не могу прописатся к жене, что мне делать есть ли какие ещё варианты может через суд прописаться к жене в муниципальное жильё? Благодарю!

, Роман, г. Москва
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Роман.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ:

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, при вселении супруга (супруги), детей и родителей необходимо согласие (в письменной форме) остальных членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих). В то же время на вселение к родителям несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

 При вселении ДРУГИХ ГРАЖДАН необходимо согласие (в письменной форме) всех членов семьи и нанимателя, и НАЙМОДАТЕЛЯ. Наймодатель вправе запретить вселение, если после этого общая площадь жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ)