Грозят подать в суд за несвоевременный возврат долга, есть условный срок, какие будут последствия?

Скажите у меня условный срок. Одно частное лицо грозит подать на меня в суд за несвоевременную оплату денег. Я брал вдолг. Какие возможны последствия. Я собираюсь подать на банкротство

, светлана, г. Узловая
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Если Вы брали в долг, о чем имеется соответствующая расписка или договор займа, и не вернули, то к указанным отношениям распространяются правила Гражданского кодекса РФ, в частности о договоре займа. То есть невозвращение долга — это гражданские отношения и на Ваш условный срок никак не повлияют. По результатам рассмотрения иска о возврате долга суд вынесет решение и исполнительный лист, который передается судебным приставам исполнителям для дальнейшей работы в рамках своих полномочий.