Помощь в обращении в суд

Здравствуйте! Помогите с консультацией. Моя мама поднялась к соседке , проживающей этажом выше, поговорить, о том,что та постоянно не даёт ей отдыхать, т.е стучит по стене, по полу. Не успела мама шагнуть в ней в квартиру,та схватила баллоничик и брызнула ей в лицо. В итоге мы вызывали маме скорую помощь. Могу ли я обратиться с суд с иском на соседку о применении к ней дисциплинарного взыскания или ещё чего-нибудь? Не хочу, чтоб это дело оставалось безнаказанным. Тем более, что мама болеет сахарным диабетом и гипертоник,долго от всего этого отходила. Милицию мы вызывали,на руках есть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее спасибо!

, Светлана Николаевна Григорьева, г. Солнечногорск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Конечно дисциплинарное взыскание здесь не уместно, а вот обратиться в суд с требованием о компенсации материального ( затраты на лечение ) и морального ущерба думаю возможно.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>Не успела мама шагнуть в ней в квартиру

Все же имеет значение, успела мама шагнуть в квартиру к соседке, без согласия соседки - или не успела.

Что касается причинения вреда здоровью, моральных и нравственных страданий, причинно-следственную связь с поведением соседки и ее использованием балончика, то это придется доказывать в порядке гражданского судопроизводства имеющимися документами, в том числе медицинскими.

В возбуждении уголовного дела отказали по причине отсутствия события или по причине отсутствия в деянии признаков состава преступления?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана Николаевна!

Я не исключаю, что соседке требуется помощь психиатров. Возможно, она ей в любом случае требовалась, но сами факты антисоциального поведения дают основания для не добровольной госпитализации.