Могу ли я взять ипотеку, если в настоящее время идет бракоразводный процесс?

Здравствуйте, могу ли я взять ипотеку, если в настоящее время идет бракоразводный процесс. Совместного хозяйства не ведем несколько месяцев. После развода хочу жить с детьми в отдельной квартире, на что и нужна ипотека.

, Светлана, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но не нужно.

На самом деле если уже перестали вести совместное хозяйство и вместе не живете, то это имущество можно будет признать не совместно нажитым, но банки требуют чтобы второй супруг был созаемщиком и без него, его согласия вряд ли у Вас получится оформить ипотеку. подождите, когда решение о расторжении брака вступит в законную силу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все зависит от кредитной политики банка. Если Вы не укажете, что находитесь в состоянии развода, то потребуется согласие мужа, который может не согласиться, чтобы потом не делить ипотеку при разводе. Если укажите, что Вы не замужем, то тогда на усмотрение банка. Если укажите, что процесс развода не закончен, то банк может отложить вопрос выдачи ипотеки до решения судебного вопроса о разводе. Можете при этом договориться с мужем о содействии, если такое допустимо, заключив с ним соответствующий договор.