Можно ли предъявлять приставам чеки на покупку вещей детям для погашения долга по алиментам?

у меня задолжнось по алиментам,если по мимо выплат с зарплаты я буду покупать вещи и продукты детям и приносить чеки приставам,то будет ли это списываться с долга

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, по закону только денежные средства подлежат взысканию, поэтому если взыскатель не согласна на это, то тогда не получится это сделать.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.