Как правильно отказать в выкупе долей у наследников одному из наследников?

Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, советом.. Есть наследная квартира и 3 наследника, являющиеся между собой родными сестрами. У каждого по 1/3 доли. Одна из наследниц не хочет выставлять на продажу квартиру, а хочет купить доли двух других за очень низкую цену. Что в таких случаях предусматривает Закон? Спасибо.

, Наталья, г. Оренбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Две наследницы перед тем как продать свои доли должны предложить третьей наследнице выкупить их по назначенной ими цене, близкой к рыночной. Такое извещение другому участнику долевой собственности о намерении продать доли и воспользоваться преимущественным правом покупки делается письменно в соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ.

В течение одного месяца третья наследница должна решить вопрос с покупкой. По умолчанию считается, что она отказалась от покупки предложенных долей. Тогда две наследницы могут спокойно продать свое имущество без оглядки на третью на таких же условиях, на каких они предлагали ей выкупить их доли. В противном случае сделку купли-продажи можно признать недействительной.

Доли в квартире, даже в совокупности, всегда дешевле целой квартиры. Поэтому на рынке они в отдельности не ценятся, чем может воспользоваться третья наследница, предложив выкупить у двух других по наименьшей цене. Но если они договорятся, то можно после выкупа всех долей в одни руки, продать их из этих рук целую квартиру за большую цену, стоимость которой потом они разделят поровну.

Наталья
Клиент, г. Оренбург

Андрей, а можем ли мы, объединив 2 доли по 1/3, сдать в аренду отдельную комнату в квартире, соответствующую по метражу, либо продать свои доли на свое усмотрение третьему лицу, без согласия собственницы еще одной доли, при условии, что стоимость долей будет выше заявленной стоимости третьей «дольщицы»? Спасибо.