Оформление повторной поверки счетчика заняло 3 месяца и за это время мне начислили оплату по нормам

Я купил дом и через месяц узнал что на газовый счетчик истекла, в том же месяце, дата проверки и мне стали насислять по нормотивам, при этом счетчик не снимался и полностью исправен. Я собирал бумажки и ждал приезда проверяющего, чтобы его опломбировали. Весь процесс у меня занял 3 месяца. За них мне насчитали свыше 30. 000 р. Насколько это правомерно?

, alexandr, ст-ца. Новодмитриевская
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Александр! Содержать приборы учета коммунальных ресурсов в надлежащем состоянии, в том числе осуществлять периодическую поверку приборов учета лежит на собственнике жилого помещения. Данная норма содержится в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. В случае истечения межповерочного интервала прибора учета, начисления в первые три месяца производятся не по нормативам потребления коммунальных услуг, а по среднему потреблению коммунального ресурса.

Для проверки произведенных начислений необходимо ознакомиться с выпиской по лицевому счету. Сразу норматив начислять неправомерно.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего вам доброго!

alexandr
Клиент, ст-ца. Новодмитриевская
Добрый, в газпроме мне ответили что все правомерно и отправили к их юристу, который в отпуске. Я бы хотел чтобы вы помогли мне в этом вопросе.

Добрый день! Готов Вам помочь, но без анализа документов, а именно выписки по лицевому счету, акта, составленного сотрудником ресурсоснабжающей организации это нецелесообразно.