Выгодно ли мне оформить самозанятость, если мой доход составляет 20-30 тыс в месяц?

Здравствуйте!выгодно ли мне оформить самозанятость если мой доход 20-30 тыс в месяц? Либо лучше открыть ип?

, Янна, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Янна. Если Вы отвечаете следующим критериям :  ведёте деятельность в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан; зарабатываете до 2,4 млн ₽ в год, без учёта официальной зарплаты; Вы работаете без наёмных сотрудников, то есть смысл зарегистрироваться в ИМНС в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Налог составляет 4% от дохода, тогда как ИН (на УСН) — 6%.