Отдали авто на ремонт, а мастер его продал и после возврата скрывает его местонахождение

Здравствуйте! Машина была отдана в ремонт, ремонтник почти год делал авто, верней говорит что делал, сам начал ездить и приходил штрафы, номера машины у меня, он изготовил поддельные, потом мы узнаем что машина продана в другой регион, она у нас ещё и кредита, он это прекрасно знал. Зачем он это сделал мы так и не поняли. Обратились в полицию что на нашей машине ездит не известный нам человек на поддельных номерах, полиция не видит состава преступления так как мы сами отдали ключи. Сейчас мы нашли покупателя обьяснили ситуацию, он решил что ему проблемы не нужны и вернул машину нашему мастеру соответственно забрав свое, этот мастер спрятал её от нас. Какие должны быть наши действия и имеет ли он право её прятать? Думаю может сказать , что мы ему должны за ремонт, но мы не отказываемся отдать, но это же не повод её прятать?

, Лия, г. Сосновый Бор
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие должны быть наши действия и имеет ли он право её прятать? Думаю может сказать, что мы ему должны за ремонт, но мы не отказываемся отдать, но это же не повод её прятать?

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны были  провести проверку. Состав преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ на мой взгляд имеется.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.