Подача заявления на взыскание морального ущерба

Здравствуйте попала в такую неприятную ситуацию на работе. У меня проблемы с эндокринной системой, нахожусь на лечении сдаю анализы, чтобы выявить причину почему потею часто. В связи с этим началась травлю на работе со стороны сотрудников при том публичная , руководство в курсе моей проблемы но нечего с этим не делает, просто люди зная о моей болезни публично обсуждают как и где мне мыться и.т.д. Нахожусь на испытательном сроке, итогом идёт то что меня хотят уволить за то что не прошла стажировку. По собственному желанию не хочу писать заявление из коллектива только несколько людей прилюдно обсуждают проблему. Хотела бы уточнить можно ли подать на этих людей в суд за нанесение морального ущерба и что необходимо делать документы о том что сдаю анализы есть

, Александра, г. Калуга
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александра, очень сожалею Вашей ситуации, но к сожалению если у Вас испытательный срок, то до его окончания, договор с Вами могут расторгнуть и без Вашего заявления. По поводу подачи на коллег в суд, то право на обращение с соответствующим заявлением в суд у Вас есть и его примут, но вот доказать свою правоту думаю вы вряд ли сможете, а это черевато для вас расходами на своего представителя и возмещения судебных расходов противной стороны, а это может дорого Вам обойтись. Думаю если Вас еще не уволили, то руководство как то в Вас заинтересованно, после подачи в суд на коллег, сами понимаете какое отношение к себе заработаете. С юридической точки зрения перспектива подачи в суд для вас не вариант. Постарайтесь разобраться с болезнью и её последствиями и думаю все пройдет само собой, можете взять больничный на время лечения, что бы не  раздражать коллектив.

Александра
Клиент, г. Калуга
А если со стороны работодателя было сказано на мой ответ что нечего не хочу писать по собственному желанию мне дали ответ что мол потом будет сложно устроиться с плохой характеристикой в другое место

Я на Вашем месте не расценивал бы это,  критически.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Вам дают возможность не марать трудовую записями о Вашем профессиональном не соответствии. Я думаю, что если вы не согласитесь, то Вас все равно уволят, но уже не по собственному желанию.