Как спасти псов от отстрела и куда их можно пристроить?

Здравствуйте, в деревне Моховички, Сосновского района, начали отстрел собак, семья : сучка и 6 щенят, которые превратились во взрослую особь, сами по себе, добродушные, дотронуться до себя не дают, но руки лижут, в благодарность за еду. Носятся от одного дома к другому в надежде на еду. Одного пристрелили, справный пёсик был, прямо на против нашего участка, когда трое из них спали. До слез жалко было. Похоронили, холмик сделали, так семейство собак, разрыли холмик и вырыли яму, пытались откопать его. Осталось 5 пёсиков, Стали недоверчевыми, близко не подпускают, затравленные. Как можно помочь им?

, Светлана, г. Челябинск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана, отстрел животных действующим законодательством запрещен. Помочь им может заявление в полицию и прокуратуру  о факте отстрела бездомных животных. С сообщением всех известных обстоятельств дела ( кто стрелял, когда и т.д.). Вообще в сллучае наличия безнадзорных животных должен осуществляться их отлов с последующей доставкой в приют, для вакцинации, стериализации и лечения. После чего, животные в случае если они не агрессивны и не представляют угрозу для людей, выпускаются в привычную среду обитания.