Выплаты по алиментам

Добрый день, выплачиваю алименты на двоих детей двум разным женщинам-каждой по 1/4 части зп, (интересно кстати мировой судья отказал в снижении алиментов до 1/3 на двоих детей-сказал что моей зп-80тр достаточно и для меня и для содержания двух детей) одна из бывших жён подала заявление на выплату алиментов на ее содержание ( ребёнку 1 год- жена не работает), знаю что больше 1/2 от зп с меня взыскивать не должны, как у меня изменятся выплаты по алиментам? И изменятся ли?

, Игорь, г. Тобольск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если суд по иску жене присудит алименты на её содержание, то общий размер взыскиваемых с вам алиментов может и превысить 50% от дохода

Дело в том, что на содержание бывшей супруги алименты взыскиваются в твёрдой сумме:

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть с вас могут взыскать 50% на детей + твёрдая сумма на жену

И ваш аргумент о том, что вы уже платите 50% от дохода на детей, не будет основанием для того, чтобы полностью отказать БЖ (бывшей жене) в её исковых требованиях

Поэтому, если с вас будут взысканы ещё и алименты на содержание БЖ, то у вас остаётся право подать заявление о снижении размера алиментов, взыскиваемых на детей, до 1/3 заработка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом у вы можете возражать против того, чтобы на содержание жены вообще были взысканы какие-либо средства

Как пояснил Верховный суд в Постановление Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

43. Поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами,иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

И вы можете мотивировать свои возражения тем, что взыскание алиментов в пользу жены приведёт не только к тому, что у вас останется меньше половины дохода на собственные нужды, но и к тому, что алименты в пользу детей могут быть уменьшены

Поэтому, руководствуясь данной позицией ВС, вам стоит заявить свои возражения на требования БЖ

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Игорь! На Ваш вопрос -

 знаю что больше 1/2 от зп с меня взыскивать не должны, как у меня изменятся выплаты по алиментам? И изменятся ли?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей ... В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов может быть установлен до 70%.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В случае отсутствия соглашения размер алиментов на бывшего супруга будет установлен судом в твердой денежной  сумме, но Вы вправе будете подать заявление о снижении размера алиментов на 2 детей до 1/3  заработка и иных доходов.

С уважением, Елена Бондаренко

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Вам нужно было оспаривать судебный приказ на взыскание алиментов на второго ребенка в размере 1/4, так как это второй ребенок и на него алименты подлежали начислению в размере 1/6.

Также нужно было оспаривать решение суда об отказе в снижении алиментов на обоих детей до 1/6 каждому, так как это прямо противоречит закону — статье 81 Семейного кодекса РФ, которым предусмотрен размер алиментов в размере 1/3 на двоих детей.

Если срок обжалования 30 дней не прошел, то я бы рекомендовал Вам оспорить решение судьи в апелляционном порядке в районный (городской) суд.

Что касается алиментов на бывшую супругу, то их могут присудить исходя из ее материального положения, нуждаемости в содержании, а также с учетом материального и семейного положения Вас и бывшей жены и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При этом судами подлежат учету следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Таким образом, если у Вас или у бывшей супруги есть указанные выше обстоятельства, которые позволяют снизить или установить алименты в меньшем размере, Вам нужно предоставить доказательства наличия этих обстоятельств суду.

Что касается размера, то коллеги все верно сказали, максимальный размер для Вас это 70% от Ваших доходов.

Возможно Ваши родители нуждаются в содержании, в этом случае они могут подать на Вас заявления на алименты и с учетом этого всего можно еще раз подать иск на снижение алиментов на детей и на бывшую супругу.

С уважением!  Г.А.  Кураев