Патентная система налогообложения

ИП оплатил ПСН вероятный доход без сотрудников 252т.р. что будет если ИП заработает больше чем вероятный доход. ~1-5м.р. в год

, Макс, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ИП оплатил ПСН вероятный доход без сотрудников 252т.р. что будет если ИП заработает больше чем вероятный доход. ~1-5м.р. в год

Егор

Здравствуйте. ПСН установлена ст. 346.43 НК РФ. Если Вы имеете в виду 1-5 миллионов рублей в год, то ничего не будет, поскольку предприниматель теряет право на патент, если с начала года его доходы, по видам деятельности, на которые получен патент, превысили 60 млн. рублей (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Кроме того, если ИП совмещает режимы УСН и ПСН, то доходы от реализации учитывают суммарно по двум режимам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Егор!

ничего, поскольку утрата права на применение ПСН происходит при доходе более 60 000 000 рублей (подп.1 п.6 ст.346.45 НК).

потенциально возможный доход используется же для определения налоговой базы по ПСН и не более (ст.346.48 НК).

этим и выгоден ПСН при выборе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Егор, добрый вечер!

Объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ (ст. 346.47 НК РФ). Ставка налога составляет 6%.

что будет если ИП заработает больше чем вероятный доход. ~1-5м.р. в год

На этот счет есть Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2015 г. N 03-11-12/10137:

применение патентной системы налогообложения основано на
налогообложении не фактического дохода налогоплательщика от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется данная система налогообложения, а потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода или дохода за период действия патента. При этом сумма превышения фактически полученного дохода над потенциально возможным к получению индивидуальным предпринимателем доходом за соответствующий налоговый период иными налогами не облагается

http://aaa-investmentsllc.com/...

Т.е. налог за сумму дохода, превышающую потенциально возможную, Вы не доплачиваете, и, если, годовой доход не превышает 60 млн рублей, возможность применять ПСН не теряете.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Егор!

что будет если ИП заработает больше чем вероятный доход. ~1-5м.р. в год

Егор

Согласно пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Если доход по всем видам предпринимательской деятельности не превысит 60 млн. руб., Вы так же и останетесь на ПСН, право на ее применение не утрачиваете.

Как разъяснил Минфин в Письме от 20 мая 2013 г. N 03-11-11/162:

Глава 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не предусматривает утрату права на применение патентной системы налогообложения и переход на общий режим налогообложения индивидуального предпринимателя в случае превышения им фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленного законом субъекта Российской Федерации.
В связи с этим при превышении фактически полученного дохода над размером потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленным законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель продолжает применение патентной системы налогообложения в общеустановленном порядке.

Даже если фактический доход при ПСН превысил потенциально возможный, дополнительных налогов платить не нужно. Предприниматели на патенте уплачивают налог при ПСН исходя из потенциально возможного к получению дохода (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). Его величину устанавливают власти региона в зависимости от вида деятельности (ст. 346.47 НК РФ). От фактического дохода «патентный» налог не зависит, какой либо перерасчет не производится (Письмо Минфина России от 24.01.2013 N 03-11-11/26):

Если сумма фактически полученного дохода от реализации по указанному виду предпринимательской деятельности за налоговый период больше размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, утвержденного законодательным актом субъекта Российской Федерации, но не превышает предельный размер доходов от реализации, установленный «пп. 1 п. 6 ст. 346.45» Кодекса, налогоплательщик права на применение патентной системы налогообложения не утрачивает. Перерасчет налоговых обязательств также не производится.