Какая норма применяется, если по договору стоимость перереработки превышает стоимость материалов?

Если по договору безвозмездного пользования заключённому в устной форме, ссудополучатель произвёл переработку в соответствии со ст.220 ГК и стоимость перереработки существенно превышает стоимость материалов, то ссудополучатель в данном случае должен будет возместить ссудодателю стоимость материалов?

Или в данном случае имущество будет возвращено ссудодателю, а в отношении ссудополучателя будет применяться п.3 ст.623 в соответствии с которым стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества произведённых арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Добры день!

Ваш вопрос изложен не понятно. Договор ссуды, договор аренды и вещные права изложенные в статье 220 ГК РФ вообще несопоставимы.

Если вы получили что-то в аренду и модернизировали и такие улучшения неотделимы, то зависит от того, запросили ли согласие арендодателя на модернизацию и улучшение вещи. Если нет, то убытки на вашей стороне.

Относительно статьи 220 ГК РФ она регламентирует порядок возникновения права собственности, если вы не оспариваете что вещь вам не принадлежит, а вы не оспариваете, то применить к себе эту статью не можете.

Ссуда это вообще безвозмездное пользование.

Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Согласно ст.689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Т.О., если улучшения неотделимые, если произведены без согласования с Ссудодателем и не оговорены в договоре ссуды, то  применяется п.3 ст.623 ГК РФ

что касается ст.220

1.Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.
Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

Как правило, это касается давальческого сырья при изготовлении продукции. у Вас же изначально заявлено пользование.

3. Собственник материалов, утративший их в результате недобросовестных действий лица, осуществившего переработку, вправе требовать передачи новой вещи в его собственность и возмещения причиненных ему убытков.