Истек ли срок привлечения в день вынесения постановления?

Срок привлечения к ответственности по 6.1.1 (побои) два года, если происшествие произошло 5.04.17года когда можно сказать что срок привлечения истек? Участковый прекратил производство 4.04.2019, по основаниям истечения срока, можно сказать это законное постановление?

, иван, рп. Куркино
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ

Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Таким образом, вынесение постановления об отказе в возбуждении административного производства в связи с истечением сроков давности 04.04.2019 является незаконным.