Возможен ли переход на фиксированную сумму оплаты алиментов?

Здравствуйте, во время моей трудовой деятельности бухгалтерия фирмы перечисляла алименты на несовершеннолетнего ребенка бывшей супруги около 3000 руб.(имеется решение суда об оплате мной 25% от дохода). С тех пор я больше трех лет официально не работаю, и мне приходится платить по договоренности от 6 до 10 т.р. в месяц. Бывшая жена говорит, что официально я должен платить около 11 тысяч. У меня два вопроса(отбросим моральный аспект):

1 — Сколько точно я должен платить ежемесячно как безработный, при условии проживания в Санкт-Петербурге. Одни говорят, что это зависит от прошлого места работы, другие от средней зарплаты по России, третьи — от средней зарплаты по Санкт-Петербургу, четверные — от МРОТ

2 — Можно ли, и насколько сложно изменить сумму выплат с процентной на фиксированную с учетом того, что я не работаю и постоянного дохода у меня нет. И самое главное — какова будет в этом случае эта фиксированная сумма. Понятно, что её назначает суд, но так, в среднем. Я слышал, что это половина МРОТ, но не уверен.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица, а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

При беглом просмотре выяснилось, что ПМ равен 11 280 руб. Но разве при расчете алиментов он не делится пополам? Разве в содержании ребенка не должны принимать участие оба родителя?

В содержании принимают участие оба родителя, но по вопросу алиментов, всегда преимущество у того родителя, у кого живет ребёнок, поэтому придётся платить вам.