Оспаривание иска за незаконную постановку на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

Ипотечное агентство Югры обратилось в суд с иском о признании незаконной моей постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в связи с тем, что при постановке я скрыла информацию о наличии жилого дома в Омской области. Действительно по списку документов, была обязанность о предоставлении сведений из БТИ Сургута и из рег.палаты Ханты-Мансийского автономного округа. Из других регионов сведения не запрашивались. Спустя 8 лет подошла очередь выплаты субсидии и ипотечное агентство делает запрос и обнаруживает этот дом. Отказывает в выплате субсидии и требует возврат компенсации процентной ставки. Дом этот приобретался по переезду из Казахстана в Россию, мне было 16 лет и у меня у одной из семьи был российский паспорт. Я всего этого не помню, подозреваю, что и к нотариусу меня не возили. О том, что я собственник дома, в котором я никогда не жила, узнала когда мой отец попросил дать доверенность на продажу в 2014 году. Мой вопрос в следующем, могу ли я оспаривать иск на том основании, что я не скрывала ничего намеренно? Исковая давность судами не принимается, т.к. ипотечное агентство говорит, что узнала о том, что их права нарушены с момента запроса в росреестр перед предполагаемой выплатой субсидии (2018 г.) (я изучила всю судебную практику отказов из-за жилья в другом регионе.

  • Иск
    .pdf
  • Договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Трехстороннее соглашение

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Заявляйте письменно о пропуске срока исковой давности, они были обязаны запросить сведения из Росреестра.

Исковая давность применяется по каждому платежу Вам в возмещение процентной ставки.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Суд будет обязан обосновать отказ в применении срока исковой давности.

Вам отбиться от иска по указанному основанию не получится. Исходя из норм Жилищного кодекса РФ Вы обязаны доказать отсутствие жилых помещения на праве собственности и на праве постоянного пользования на территории России.

Как вариант, заключить мировое соглашение о частичном признании Вами иска  за исключением периода 3 года, до подачи ими иска.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва

Я в вопросе написала, что практику по оспариванию всю изучила, все инстанции (городские суды и апелляция в Ханты-Мансийске отказывают)

Норма о том, что подтверждать и проверять нуждаемость должны по всей России.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

какое то странное обоснование исковой давности — то есть у вас договор соц найма как указывал коллега, а узнали они только из за выписки росреестра?

как то не логично

по гк, да- срок начинает течь- с момента когда они узнали

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

но почему ваша ситуация им не была известна ранее — не понятно.

Мой вопрос в следующем, могу ли я оспаривать иск на том основании, что я не скрывала ничего намеренно?

Юлия

то что ничего не скрывали вы- в общем то не меняет ситуацию, но вот с их стороны можно поставить вопрос о злоупотреблении правом по ст 10 гк

Из других регионов сведения не запрашивались

Юлия

вот об этом момент если- что просили то им вы и дали, но тут на самом деле шансы на победу маленькие, вот момент со сроком давности разве что…

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия.

Выскажу свое мнение на довольно сложную, на самом деле, ситуацию.

Для начала хотела бы Вас попросить выложить текст трехстороннего соглашения.

Дело в том, что поскольку оспариваемое  соглашение от 16.08.2011 г. является трехсторонним, то при применении последствий недействительности сделки интересы третьей стороны — банка также должны быть учтены (но в иске этого нет).

При этом в иске фактически просят применить одностороннюю реституцию.

Также надо учитывать, что поскольку сделка была заключена в 2011 г., то должна применяться старая редакция ст. 179 ГК РФ (до принятия ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ), но это истец не учел.

Кроме того, как я уже указывала, в иске фактически просят применить одностороннюю реституцию, что можно оспорить.

Постараюсь найти судебную практику в Вашу пользу и дополню свой ответ чуть позже.

Также отмечу, что ст. 179 ГК РФ предполагает наличие умысла на обман при совершении сделки. Как Вы указали в вопросе, никакого умысла у Вас не было, Вы даже сами не знали, что имели дом в собственности.

Это тоже нужно учитывать, однако истец не привел доводов о том, что есть умысел.

2. Совершение сделки под влиянием обмана. Обман при совершении сделки является также основанием для признания сделки недействительной. Обман приводит к тому, что сторона сделки совершает ее в условиях наличия у нее недостоверной информации, но само это заблуждение возникло в силу намеренного,умышленного поведения другой стороны договора или адресата односторонней сделки, либо в ряде случаев и третьих лиц.

«Сделки, представительство, исковая давность: Постатейный комментарий к статьям 153 — 208 Гражданского кодекса Российской Федерации» (отв. ред. А.Г. Карапетов) («М-Логос», 2018)

Вы даже сами не знали, что имели дом в собственности.

Екатерина Довгопол

Как не знала, если сама указала, что знала, но забыла?

Не знать и забыть это разные вещи.