Как изменить ошибочную долю земельного участка

Мною в рамках реализации имущества банкрота, была приобретена недвижимость: Здание мойки автобусов и доля земельного участка в размере 1/49,674818. К этому зданию существует пристрой(складское помещение) к которому относиться вторая часть земельного участка с долей 1/50,325182 и победителем по этому лоту стал некий Борисов. В дальнейшем, я купил этот пристрой и долю земельного участка у Борисова для объединения. Но выяснилось, что росреестр считает эти части как пятидесятая с хвостиком и сорок девятая с хвостиком и не признает их как 50,325182% доли земли пристроя и 49,674818% доли земли Мойки. Мной с конкурсным управляющим было заключено доп.соглашение об изменение формулировки доли земельного участка относящегося к мойке на правильную 0,49674818.

Теперь сам вопрос: Как мне сейчас поменять долю части земельного участка, относящейся к пристрою? Заключить с конкурсным управляющим доп. соглашение по этому объекту, я не могу так как покупал его у Борисова а не у Конкурсного. Хотя Конкурсный управляющий признает ошибку в формулировке доли и не против ее изменения, но как это сделать?

  • ДКП Борисов ПТП
    .jpg
  • ДКП Гареев Борисов
    .jpg
  • Допник Гареев ПТП
    .jpg
, Евгений, г. Каменск-Уральский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представляется, что дополнительное соглашение в любом случае должно быть с продавцом, т.е. с Борисовым. Но хотелось бы понять, на сегодняшний день Вы стали собственником всего объекта и всего земельного участка?

По логике, если это так и Борисов будет отказываться подписывать необходимое соглашение, а росреестр откажет в регистрации права собственности на весь участок за Вами, Вам придется обращаться в суд с обжалованием в порядке ст. 124-126 КАС РФ данного отказа.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Уральский

Доп. соглашение должно было быть между Борисовым и Конкурсным управляющем, но на тот момент конкурсный утверждал что такая формулировка правильная и Борисов допник не заключал. Сответственно и я купил у него долю сформулированную через дробь.

На сегодня я собственник и мойки и пристроя и двух долей земельного участка. Одну из которых я подкорректировал с помощью допника, а вторая доля так и осталась через дробь.

Борисов сейчас живет в другом регионе и эти пробле с долями ему не интересны. Но думаю, что сейчас и он не смог бы заключить допник с конкурсным так как уже год как право собственности перешло на меня.

Евгений
Клиент, г. Каменск-Уральский

Подписать допник с Борисовым я не могу так как он не имеет права менять формулировку доли. Ведь он, изначально купил дробную долю. Думаю менять формулировку может только первый продавец (конкурсный управляющий) который разбивал этот участок для реализации в разных лотах. Но сейчас задним числом этого не сделать.

Элина Васильева
Юрист, г. Москва

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 23.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.