Могу ли я купить дом в деревне за материнский капитал, если второму ребёнку нет 3-х лет?

Здравствуйте,могу ли я купить дом в деревне за материнский капитал ,если второму ребёнку нет 3-х лет?

, Анастасия, с. Ербогачен
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По закону до достижения ребенком 3 лет материнский капитал может быть направлен только на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение либо строительство жилья, включая ипотечные кредиты. То есть перечень договоров, на погашение обязательств по которым в этом случае могут быть направлены средства материнского капитала, является исчерпывающим — это договоры займа или кредитные договоры.
Если же жилье приобретается только по договору купли-продажи без привлечения официально оформленных жилищных кредитов или займов, то, чтобы оплатить часть его стоимости материнским капиталом, придется ждать, когда ребенку исполнится 3 года