Аренда участка земли - лучше до перевода в черту нас.пункта или после?

Есть в одном селе участок земли который я хотел бы взять в аренду в целях складирования древесины и размещения автотранспорта. Сейчас он ничей и находится за чертой населенного пункта. Категория земли - сельхозназначения, территориальная зона - ПК1 (зона производственно-коммунальных объектов V класса вредности). В настоящее время администрацией района вносятся изменения в генеральный план, чтобы этот участок в числе большого куска присоединить к населенному пункту. Уже два раза им в согласовании отказывал департамент лесного хозяйства из-за накладывающихся земель лесфонда. Но процедура идет, хотя и займет еще минимум 2 месяца.

У меня сейчас 2 варианта:

1. Подождать когда участок внесут в черту населенного пункта, а потом начать оформление. Получается что сначала нужно будет дождаться изменения в ген.план от 2-х месяцев, потом процедура аренды с межеванием около 3 месяцев. Плюс земли в черте населенного пункта предоставляются по конкурсу как мне сказали, а за пределами по аукциону. Аукцион, я считаю, куда надежнее - на нем решает предложенная цена, а на конкурсе как комиссия посмотрит.

2. Начать оформление в аренду сейчас как участок сельхозназначения. В администрации сказали, что в таком случае он после перевода автоматом станет промзоной и просто заключается доп.соглашение к договору аренды. Мне подобный вариант видится быстрее, так как процедуры включения в населенный пункт и оформления аренды будут идти параллельно.

Вопрос заключается в том, какой вариант все таки лучше? Может есть подводные камни. Я с "землей" еще ни разу не сталкивался. Если я до изменения ген.плана возьму участок в аренду, его назначение правда так легко изменить на промышленное? А то если он останется сельхоз, то толку от него никакого.

, Антон Викторович, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон Викторович.

что в таком случае он после перевода автоматом станет промзоной и просто заключается доп.соглашение к договору аренды

не станет, так как Вы его также будете брать на торгах, а изменение ВРИ земельного участка взятого на торгах запрещено (ч. 17 ст. 39.8 ЗК РФ).

по конкурсу как мне сказали, а за пределами по аукциону

Вот это интересно — получается администрация хочет пойти на нарушение ЗК РФ, так как им (ст. 39.11 и 39.12 ЗК РФ) торги предусмотрены только в в виде аукциона. Конкурс он не предусматривает (в силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» его положение не распространяются на земельные отношение. Поэтому тут о конкурсе не может быть и речи).

В связи с вышеизложенным, особенно в части изменения ВРИ (администрация может и заключит дополнительное соглашение, но Росреестр его с большой вероятностью не пропустит. Также если об этом узнает прокуратура она может его оспорить), самый оптимальный вариант для Вас — дождаться включения участка в черту населенного пункта и оформлять его в порядке п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Узнал в администрации насчет перевода ВРИ после внесения изменения в ген. план — сказали, что автоматом из сельхоз станет пром зоной. Как это возможно…

Территориальной зоной — да станет. Но если после изменения территориальной зоны и, соответственно, градостроительного регламента, администрация с Вами заключит соглашение об изменении ВРИ, то это будет нарушением, которое и привел выше, с риском его оспаривания прокуратурой.