Нужно ли сдавать ВУ по лишению, если истек срок действия?

Здравствуйте! Лишили прав за езду в нетрезвом состоянии. судом назначили штраф и лишение на 1.5г. штраф оплатил, но ву не сдал! ву истек срок действия! начнется ли отсчет 1,5 годового лишения с момента истечения срока действия ву? спасибо

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно ст.32.7. Кодекса об административных правонарушениях

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В законе ничего не сказано о  недействительности удостоверения, поэтому можно сделать вывод, что срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо