Как правильно поступить, если мне не вернули паспорт?

Остановили сотрудники ДПС в состоянии алкогольного опьянения,сам де работаю в воинской части по контракту.Сотрудники ДПС изъяли у меня паспорт гражданина РФ,дело направили в военный горнизонный суд.Но паспорт так и не вернули,что делать?

, Максим, г. Саров
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Максим.

Сотрудники полиции не могут изымать паспорт.

Я рекомендую вам написать заявление на имя начальника Органа внутренних дел.

Также, можно написать заявление  в управление собственной безопасности.

Такое право вам предоставлено ст.53 Закона «О полиции».

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.