Как происходит подача заявления в полицию?

Здравствуйте,перед вопросом пожалуйста немного ознакомьтесь с ситуацией. В общем,я школьник,11 класс,но ещё несовершеннолетний,сидел на перемене(!) в классе с одноклассником за одной партой,а должен был другой парень(назовем его Олег).Так вот ,Олег докапывался до меня ,чтобы я встал с его места,а я ему говорил,что встану ,как доиграю в телефон,в итоге он меня послал и начал уходить,я тут же встал,так как хотел сказать ему,чтобы он садился.Подошел к нему со спины,и тут Олег повернулся и ударил меня.Далее я вцепился с ним,естественно ,чтобы не получить снова и его оттащили,я вышел в коридор и весь урок сидел и прикладывал лед в соседнем кабинете,после звонка я позвал его на улицу ,чтобы поговорить(а я вправду хотел чисто поговорить),он спустился вниз,там были парни из нашего и параллельного класса(человек 5),мы начали одеваться,а Олег стал провоцировать меня,опять же оскорбляя и тем ,что начал смеяться надо мной,я не смог не повестись на провокацию и ударил его,затем я упал и был на полу,а Олег пинал ногами(пытался) и попал один раз,так как я уворачивался и парни пытались его оттащить Так вот,я хочу подать на него заявление(насчет всех этих событий скажу одно-есть много свидетелей и записи с камер),но дело в том,что второй раз ударил уже его я,поведясь на провокацию,стоит ли идти в полицию?

, Андрей, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Андрей.

Заявление в полицию, конечно, можно написать, только этот Олег может написать встречное заявление, тогда вы оба будете и подозреваемыми и потерпевшими в одном лице. Если серьезного вреда вы друг другу не причинили, то, скорее всего, будет статья за побои. Ст. 116 УК РФ исключили из уголовного кодекса РФ, поэтому вам обоим (вашим родителям) грозит административное наказание в виде штрафа.

Если все же решите писать заявление в полицию, то вас направят на медицинское освидетельствование для определения тяжести причиненного вреда здоровью (если он вообще есть), при этом нужно учитывать давность нанесения побоев и то, что от них осталось на сегодня, возможно, что шкурка выделки не стоит…

Если тяжести вреда здоровью никому из вас не будет определено, то обоим выпишут административный штраф за побои — ст. 6.1.1 КоАП РФ.