Подлежит ли рассмотрению судом кассационной инстанции законность доказательств по уголовному делу?

Здравствуйте. Подлежит ли рассмотрению судом кассационной инстанции законность доказательств по уголовному делу, если об этом указано в кассационной жалобе?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Краснодар

Согласно пленума ВС РФ от 01 декабря 2012 г. №29

При рассмотрении кассационной жалобы, представления с делом суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, а также исследовать новые доказательства (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). Вместе с тем, если судом кассационной инстанции будет установлено, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера (например, судебное постановление в нарушение требований статьи 60 ГПК РФ основано на недопустимых доказательствах), суд учитывает эти обстоятельства при вынесении кассационного постановления (определения).

Если будут дополнительные вопросы обращайтесь, будем рады помочь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если доказательства добыты с нарушением УПК об этом можно указать в жалобе.  Кассация как раз занимается нарушениями ук и упк.